Deutsch

Опасные собаки

29.01.24 11:49
Re: Опасные собаки
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ KasaRosa 29.01.24 08:54

Я могу только за себя сказать, ибо у меня "полузапрещенный".


На мой взгляд неправильно выводить породы, разводить животных, потом братьих как игрушки, а если они не такие милахи, как мечталось, то просто их выбрасывать, или запрещать, или ещё хуже -усыплять. Даже не просто неправильно, а вообще какое-то подлое уродство. Особенно потому, что собаки очень верны человеку и служат в разных областях (поводыри для слепых, спасатели), собаки-спасатели ведь тоже не болонки, а именно сильные собаки. А люди к ним, зачастую очень и очень плохо относятся.


Я взяла своего подростком (годик с копейками) из организации по защите животных. Во-первых он мне понравился, ну и до сих пор нравится. улыб Он красивый, умный и смешной. Получается его кто-то по каким-то причинам не захотел. В семью с детьми его было взять неможно, совсем не из-за "полузапрещенности", а уже просто потому что он крупный и сильный, ребёнка легко собьёт с ног (он и меня то уже пару раз играючи сбивал спок, хотя я его в полтора раза тяжелее). Пожилым его тоже нежелательно. Получалось, что такой вот умненький, молодой, красивый собак оказался бы в "собачьей тюрьме" с сравнительнo небольшими шансами, что его кто-то приютит. А у меня возможность его приютить есть. Детей в доме нет, я ещё достаточно сильная и резвая, чтобы на прогулке его удержать улыб, большой двор с возможностью поставить большой забор спок (пока хватает и среднего). Т.е. я не выбирала специально "полузапрещенного", а выбрала просто собаку, которая мне понравилась и которая "искала себе дом", а он по стечению обстоятельств в Бранденбурге (где он сейчас и проживает) "полузапрещенный".


А по поводу пород запрещенных и полузапрещенных, они ведь даже по землям Германии отличаются. В Берлине 3 породы относятся к опасным, а в том же Бранденбурге типа около 30 (я не помню точную цифру, там целый список). Т.е. люди сами-то понять не могут какие собаки опасные, а какие нет, мечутся от одной крайности к другой, а собаки им типа "виноваты".

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на