русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Welt der Tiere

Проблема с котами

04.12.22 21:42
Re: Проблема с котами
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!
in Antwort Gandess 04.12.22 17:20, Zuletzt geändert 04.12.22 21:54 (Vergissmich!)

Скажу сразу, мне пришлось одного кота отдать, но я никому этого не посоветую... У меня два кота, оба - подобранцы, один, Барсик, подобран подростком, второй, Марсик, через два года, взрослым котом. Я не смог их подружить ни в квартире, где всё делал по дававшимся мне рецептам опытных зоопсихологов (перенесение запахов, кормление рядом итд) ни на свободном выгуле, где Марсик просто вытеснил Барсика за пределы дачного участка, так что тот ходил где-то за пределами и подвывал с горя При этом оба кота слушают меня, понимают приказы, разговаривают со мной, чувствуют свою вину если что не так - но в отношении друг друга у них крышу сносило. Я отдал Барсика как более нервного и тонкого душой не чужим, а соседке по лестничной площадке, и я его навещаю. Я не смог бы отдать его чужим, меня бы этот груз ответственности придавил. Поэтому я очень понимаю Вас, как Вы не хотите этого делать, насколько Вам жалко того из этих двоих, кого пришлось бы отдать. Ведь они оба Вас любят.

Но Вам легче - у вас не два чужих друг другу кота. Они взрослеют, это то время, когда самец определяется, ищет свое место. Есть надежда, что этот этап развития они пройдут легче, чем некастрированные - и начнут снова друг друга переносить. Проблему вижу сейчас в том, что наказание и внушение на кота срабатывает лишь в момент совершения проступка, или сразу после него. А если один кот придет с прогулки разодранный другим котом, то наказывать другого уже смысла нет - он не поймет, за что.

Мне думается, Вы пока всё делаете правильно. Можно внутри дома попробовать еще успокаивающие распылители для котов типа Феливея... Тогда их можно в момент, когда Феливей работает, обоих разложить на диван по обе стороны себя и сидеть с ними и гладить и разговаривать с обоими... Они на интонацию хорошо реагируют.

Как еще им сделать общество друг друга приятными? Может быть эти посиделки и глаженье еще дополнить кошачьей мятой, продается в ветаптеках, сухая, измельченная. Коты ее лижут с радостью. Чтобы они привыкли, что эта приятность бывает только (!) когда они вместе и хорошо себя ведут

Я на досуге посмотрю, что зоопсихологи рекомендуют для таких случаев, как Ваш, но не очень им доверяю т.к. в моем случае рецепты не сработали.

У вас великолепные, красивые коты, очень хотелось бы, чтобы всё уладилось и не пришлось отдавать одного и сиротить второго брата...

 

Sprung zu