Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

​Посоветуйте собаку

07.07.20 08:50
Re: ​Посоветуйте собаку
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ figgarro 02.07.20 01:18

Поддерживаю мнение насчет воспитания собаки.

У меня в юности было пару щенков, казалось, все так просто, люби ее, корми и все будет пучком. Из всех только болонка была абсолютно беспроблемной. Карликовый пинчер не упускал ни одной возможности нассать мне на кровать или прямо на подушку. Спаниэль постоянно удирал. Все они на прогулке норовили вываляться в гавне.

Мне даже в голову не приходило, что можно и нужно их как-то специально воспитывать.


Три года назад, когда собрались завести нашу собаку, смотрели ролики Наджаряна и прочее, и казалось, что вот оно - мудрость сошла на нас, теперь все понятно и даже это все как-то увлекательно. Но когда привезли в дом щенка, я поняла, что вообще не знаю, с какой стороны к нему подойти и с чего начать "воспитание". Наверное, я про воспитание детей столько не прочитала, как пришлось прочитать про собак. В том числе про период взросления, как месяц от месяца меняется личность собаки и постоянно надо к этому быть готовой и приспосабливаться. За первый собакин год я вымоталась до предела. На каждой прогулке надо 100% внимание, вовремя отреагировать на нежелательное поведение, говорить одни и те же слова - следить за собой, это было трудно. Про дрессировку - это, наверное, было самое простое - собака умная и дрессируется легко и охотно. Но каждый день повторять с ней одно и то же, дома и на улице, изо дня в день. Площадка. Другие собаки. Половое созревание - облизывание чужих собачих ссак, постоянное капание спермой по всему дому... Но фоне полового созревания появилась агрессия к другим кобелям. Это все решилось кастрацией, но и после кастрации надо месяца три как минимум, пока гормоны прийдут в норму - итого минимум полгода "половых прелестей".


Про прогулки в любую погоду я уж не говорю, но для меня это главный плюс содержания собаки.

 

Перейти на