Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Вопрос о бездомных котиках

23.12.19 16:18
Re: Вопрос о бездомных котиках
 
Irma_ патриот
Irma_
в ответ Mocca1 22.12.19 07:01
Обработать дверь чем-то сильно пахнущим тоже такой себе вариант - территория большая да и нам самим ещё нюхать это потом. В идеале бы их совме убрать с улицы. Поделитесь, пжлст, умными идеями, а то я уже начинаю ненавидеть котиков :((
  1. кот не повадится на территорию сада, в котором посажены эвкалипт, лимонник, лаванда. Эти растения выполнят сразу две функции: украсят ваш участок, поскольку имеют красивый внешний вид и эффективно сработают в качестве отпугивателя, ведь кошки терпеть не могут их запах. Также отличным отпугивателем для котов станет Coleus canina или Колеус собачий. Считается, что он издает при прикосновении неприятный для кошек запах. Это растение довольно теплолюбивое, поэтому на осенне-зимний период следует либо заносить его в помещение, либо высаживать каждый год заново.
  2. Прекрасный способ отпугивания кошек — мульчирование почвы при помощи цитрусовой цедры, кофейной гущи и трубочного табака. Обработайте этими средствами почву в местах, которые хотелось бы оставить нетронутыми кошачьими лапами (между грядками, возле цветов или птичьих кормушек и т.д.). Кошкам очень не понравится исходящий от обработанной таким образом почвы запах, но для самой почвы это будет очень даже полезно, ведь и цитрусы, и табак, и кофе способны усваивать азот и переводить его в кислород, снабжающий почву.
  3. Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, то можно перейти к «тяжелому оружию»: воспользуйтесь специальным средством для отпугивания кошек, которое продается в зоомагазинах. Обычно оно состоит из урины хищника. Достаточно будет нанести небольшое количества этого вещества вокруг участка и кошка больше не сунет свой любопытный нос.

(с)


Насколько я помню, есть ещё всякие звуковые отпугиватели.

Но, учитывая, что участвуют соседи, то я бы сделала снимки и послала в Орднунгсамт.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
 

Перейти на