Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Кот боится темноты

09.02.19 12:41
Кот боится темноты
 
viktori75 коренной житель
viktori75

Просьба " тапками не кидаться " и приступы агрессии сдерживать.

Дело вот в чем.

Давно обратила внимание, что мой котик с самого начала, как попал ко мне котенком - очень активный и, я бы сказала, нервный...

Еще прежняя хозяйка замечала, что он активничает только в присутствии хозяев. Остальное время спит где- нибудь в укромном уголке.

Кушает и справляет нужду тоже, в основном, в чьем то присутствии. Если идем на кухню, и он галопом... Ест, пока кто- то рядом. Как только выходим, и выключаем свет - бегом оттуда.

Та же самая ерунда и с туалетом. В худшем случае - насрет по- близости от нас, там где горит свет ( но не в туалет, где в данный момент свет выключен).

Дошло до того, что ночью приходится оставлять свет включенным. Иначе кот делает шерсть дыбом и шарахается от невидимых существ. Много раз и при мне было, что кот с ужасом смотрит в пустоту. Я пытаюсь его успокоить, подхожу к этому месту, пытаюсь " потрогать" то, что кота испугало, но он осознанно, но со страхом, смотрит то на меня, то в это место...

Если бы были нарушения психики, наверное, не мог бы в такой момент видеть меня? Успокаиваю его, разговариваю и с ним, и с " невидимкой "... Действует. Но повторяется регулярно. В разное время. В разных местах квартиры. Следит за движущимся невидимым обьектом с ужасом. Пытается спрятаться за мной или в самом освещенном месте квартиры...

Для участников прежних тем - аппетит нормальный; стул тоже.

От блох уже не чешется. Их и изначально было не много. Уборка регулярно. Отпариватель осваиваю.

Кастрация в проекте. Но, с опаской представляю, как медсестричка или врач будут коте наркоз колоть... При его активности, это разве что из ружья на расстоянии возможно...

Погуглила про аналогичный страх у кошек... Как ни странно, выдало много результатов именно из моего родного города... Уж не знаю, с чем это связано...

Кот мой - чистый " немец", родившийся здесь. Хоть и не у заводчиков, а от кошки на свободном выгуле.

Сталкивался ли кто- нибудь тут с такой проблемой?

В начале я думала, что это " галлюцинации" впечатлительного " ребенка". Что из- за полового созревания или что- то подобное. Но сейчас, убедилась, что страх связан с темнотой... У меня он напрочь отсутсвует и вижу в темноте не на много хуже освещенного...

Кошки ведь ночные животные! Странно у кота встречать такое.

Может ему давать что- то успокоительное? Из кормов после натуралки " подсел " на Зоо Роял.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на