Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Отдаём взрослого бернского зенненхунда

30.06.18 16:48
Re: Отдаём взрослого бернского зенненхунда
 
листвяшка завсегдатай
листвяшка
в ответ Katze75 29.06.18 22:28

Когда ребёнок был маленький у нас ещё не было собаки. Не из-за ребёнка, просто я представляя какая это ответственность: лечить, гулять, воспитывать, собачья школа и т.д. не была к этому готова.

И ещё, для меня собака как ребёнок, я знала, что из-за алергии, агрессии и т.д я её всё равно не отдам.

Я пишу "как ребёнок" не потому, что у меня едет крыша или я не вижу разницы. Просто я знаю, как собаки любят свою семью и сама их люблю. Они привязываются, любят,сочувствуют, охраняют, переживают за своих.

Думали, что если ни дай бог что-то, не смотря на все усилия, пойдёт не так, будет ему вальер в саду.


Почему пишут объяснять и объяснять детям, т.к даже при воспитанной и "незамученной :))" собаке, ребёнок, как и взрослый должен думать: собачка отдыхает- не буду её беспокоить; собачка не отдыхает- можно поиграть с собачкой, собачка кушает- не пристаю к собачке, собачка спит- не ПодхожУ к собачке.

У меня сыну было примерно 13 лет собаке было 1,5- 2 года. Собака глубоко спала, он присел погладить. Мы услышали только двухсекундный рык из соседней комнаты. Прибежали. Собака радостно виляет хвостом и тычется носом в ноги сыну. А сын стоит с царапиной на брови и кровью на голове. Собака даже не поняла со сна, что она сделала и продолжала к нему ласкаться.

Была одна секунда не понимания со сна: Кто? Где я? Ситуации могут быть разные.


Когда собака не послушалась или самовольно прекратила команду (при условии, что команда уже отработана на "100%") реагировать действительно надо сразу.

Не пришла на зов, отойдите другое место и позовите снова, пришла вкусняшку, не пришла отойдите в другое место и позовите третий раз, на третий раз пришла вкусняшку не давайте. Не пришла на третий раз - прогулка окончена (ну это как пример). Не приносит результата, продолжает не подходить на каждой прогулке- не подошёл, прогулка окончена сразу, развернулись и домой. И пока собака не начнёт снова подходить гуляйте с 5-10 метровым поводком.


Не выполнила команду- отходите в другое место и отдаёте эту команду снова и добиваетесь её выполнения по той же схеме(только без разворотов домой)

Прекратила самовольно команду(Например сидеть) - отводите на Тоже Самое место усаживаете, ждёте и уже сами даёте команду -"свободна".

Встряхивать собаку за невыполнение?, не знаю, никогда так не делала. Не уверена, что стоит. Ну пройдёт этот период "бананов в ушах" главное "Встряхивая" не потерять доверие собаки. Но, Важно- быть ВсегдА Последовательной. И в подростковом возрасте ни кусочка вкусняшки за даром. Только за выполнение команды или как подкрепление желательного поведения.


Собаки любой породы бывают не очень умные, просто умные и очень умные. Чем умнее собака, тем сложнее её воспитывать. Легче воспитывать просто умных, время на усвоение команды нужно больше, но и своеволия меньше.

И ещё, чем умнее собака, тем более не стоит на неё физически воздействовать. Лучше терпение, своевременная реакция на нежелательное поведение и последовательность.


Доверие и связь с собакой основа всего остального :)

 

Перейти на