Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Собака и недовольные соседи

24.02.18 14:18
Собака и недовольные соседи
 
Katze75 коренной житель
Katze75

Завели щенка и столкнулись с недовольством соседей. Сначала пожилая женщина из отдаленного многоквартирного дома наехала, что якобы наша собака наваляла им на два газона и мы не убрали. Такого не может быть, у щенка все какашки наперечет (иначе в доме навалит же) и мы все сразу убираем. Женщина мои оправдания слушать не захотела, включила металлический тон и "убила" агрументом, что пока у нас щенка не было, на газоне какашек не было. Я специально прошлась, одну какашку нашла и убрала (хоть и не наша), вторую не нашла - случайно наткнулась на нее позже, была на обочине под деревом, убирать не стала уже. Это надо было специально ходить и искать какашки чтобы их заметить вообще. Как бы то ни было, теперь тот газон обходим по дуге (мол, он приватный, принадлежит дому), тетке готовлюсь объявить запрет шастать у меня перед домом. т.к. тоже приватный участок и права ходить по нему у нее вообще нет.


Вчера же подошел с претензией сосед по раенхаузу, через стену. У нас выпал снег, лежит уже неделю и на снегу видно собачьи пописы. Чего греха таить, наша собака нет-нет да и написает на "их" снег. В основном я брала лопату и убирала грязный снег на наш участок, но пара пятен осталась. Действительно только пара, я считаю, не стоит и разговора. Сосед пытался было тыкать на пятна на "нашем" снегу, но т.к. территория наша, то чего и наезжать. Тогда он достал хенди и ткнул мне под нос фото с собачьей лужей на асфальте на проезжей части возле тротуара напротив калитки на их участок. То есть у нас общий участок на три раенхауса, калитка наружу на участке соседа. Я с самого начала предлагала объявить окружающим, что наш участок приватный и нечего тут ходить (т.к. весь народ с прилегающих территорий в эту калитку шастает, бросает ее открытой, а мы ее приделали для того, чтобы наши дети на проезжую часть не бегали). Соседи эти были против, т.к. не хотели ни с кем портить отношения. Соответственно теперь через эту калитку ходят толпы народу, шастают у нас под окнами, в том числе и с большими собаками. Кто там эту лужу нассал - непонятно, наш щенок в силу возраста еще столько лить не может. Но, конечно, виноват наш щенок, так как резко соседи стали замечать и пописы и какашки вокруг.


Вот я думаю, есть ли какой-то закон, положение, регламентирующий туалетное поведение собак? Ну, скажем, как дети имеют право шуметь круглые сутки и это "не шум", то с собаками, может, тоже что-то такое есть, наверняка мы не первые, у кого с соседями возникают трения. Щенок маленький, не уговоришь потерпеть до места выгула, может и на тротуаре лужу надуть. Насчет какашек разговора нет - однозначно владельцы собак должны сразу за ними убирать.

 

Перейти на