русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Welt der Tiere

Вычесывания. Война до крови.

20.04.17 11:03
Re: Вычесывания. Война до крови.
 
мем прохожий

Прочитала и содрогнулась. Не обижайтесь только. У меня 2 куна 9-ти лет, проблема известна. Это особенная порода, с ними нельзя так обращаться, это коты с очень развитым чувством собственного достоинства, насилия не переносят категорически, зато с ними можно всегда договориться (интеллект очень высок, прекрасно ладят с хозяином, если относиться к ним с уважением). Теперь по теме.

1. Ни в коем случае не держать, тем более втроем (ужас!). Кот должен позволить себя чесать. К этому Вы придете постепенно,

2. Правильно написали Вам, если видите, что уже надоело - немедленно прекратите. Мой начинает утробно подрыкивать, это сигнал - руки прочь.

3. Колтуны не вычесывают (подозраваю, Вы их просто выдирали), их выстригают/выбривают. У меня машинка Oster со спец. насадкой, такой выбривают животных перед ОР, т.е. кожу кошке Вы не повредите по определению. Да, выглядит кот потом, если колтунов было много и большие, слегка подщипанным. Но Вам ведь не на выставку, Вам надо, чтоб животному комфортно было. К звуку машинки кот привык постепенно, когда понял, что процедура не приносит неприятных ощущений.

4. Вначале, когда кот категорически не хотел чесаться, одевала на руки медицинские резиновые перчатки. Не знаю почему, но для моего это был сигнал - будут чесать, надо потерпеть. Потом необходимоть в них отпала, достаточно выбрать момент, когда кот расслаблен и доволен и просто ласково с ним поговорить. Попробуйте найти свой метод.

5. Чесать надо тогда, когда кот согласен, а не тогда, когда Вы решили, что у Вас есть для этого время и желание. Да, шерсти много, сейчас началась линька. Ну, Вы ж не просто так приобрели длинношерстную кошку. От лысых шерсти нет и чесать не надо.

6. Когти я стригла своим лет 5-6, потом оба отказались категорически. Ну и ладно. Мебель они не портят, давно приучены. А попытаться поцарапать меня или мужа им и в страшном сне не приснится. Но мы не воюем с ними, мы их обожаем и уважаем их интересы и желания.

7. Кстати, после кастрации у моей кошки изменился характер. Мы остались любимыми, как и были, а вот коту стало доставаться. Вредная девушка стала. Но вот ее я вычесываю без поблем и трюков.

Пардон, получилось много букв, но не смогла пройти мимо.

 

Sprung zu