коммунальные выборы 9 июня
Т. е. лучше отдать по 1 голосу 3 кандидатам, чем 3 голоса - 1?
"лучше" для чего?
Для количества представителей в органе власти.
Для партии (в смысле количества представителей в органе власти) не имеет никакого значения, сколько голосов вы отдадите за конкретного кандидата: один или максимум 3, т.к. количества мест в Gemeinderat'е зависит только от общего числа голосов отданных за партию на выборах.
При выборе кому из кандидатов партии отдать например 3 голоса определяется тем, насколько этот кандидат активен в партии.
Обычно такие стоят в верхней части списка.
Те, которые стоят в списке после середины и до конца - часто это обычно х мало активные кандидаты (особенно в небольших партиях), которые в принципе не готовы, а следовательно никогда не попадут в Gemeinderat.
Эти кандидаты в списке, но в предвыборной компании вообще не участвуют. Они там для того, чтобы партия не потеряла голоса, если "простой" избиратель отдаст по одному голосу по конкретной партии, а оставшиеся голоса никому не будут отданы.
В среднем примерно 5-6% голосов на коммунальных выборах вообще ни кому не отдаются.
Если по субботам в общественных местах вы посетите стенды каждой партии, то увидите там именно активистов партии,
т.е. тех, которые в принципе могут участвовать в работе Gemeinderat'а.
3 голоса надо отдавать:
- активистам
- или тем, кого вы лично знаете и / или доверяете.