Deutsch

Работа или Ausbildung

07.04.24 13:35
Re: Работа или Ausbildung
 
nika771 коренной житель
nika771
в ответ leobar 07.04.24 13:08, Последний раз изменено 07.04.24 13:44 (nika771)

Т.е. главный вопрос революции- деньги прямо сейчас или перспектива в будущие пятилетки?


в целом вижу настроения в сторону Ausbildung, и для меня главный аргумент это то, что с FiSi я буду в своей тарелке, хотя конечно придется сделать несколько шагов назад, снова сев за парту с молодежью в двое младше меня.

А вот на этот счет не беспокойтесь. Конечно, будут и дети прямо после школы, но возможно и кто то даже старше Вас. Главное, что Вы чувствуете, что это Ваше дело, которое Вам интересно.


Как уже сказали выше, если у Вас будут очень хорошие успехи и оценки, то Вы сможете сократить обучение и сдать экзамен раньше. Так что не обязательно прямо сразу заявлять, что хотите за 2 года сделать Аусбильдунг.

Преимущество Аусбильдунг перед Умшулунг и в том, что Вы будете считаться работающим человеком и у Вас будет тикать стаж!


В любом случае, когда пойдёте на термин к своему бератору, составьте список вопросов, которые хотите задать, а то что то может и забудите. И не забудьте спросить в обоих случаях на какие дополнительные выплаты Вы ещё можете рассчитывать, как отец-одиночка, имея ребёнка, куда ставить Антраг и какой. Там какая то сумма, типо на няню в месяц полагается.Правда не помню до сколько лет ребёнку положены эти выплаты.

 

Перейти на