Deutsch

Работа или Ausbildung

07.04.24 13:08
Re: Работа или Ausbildung
 
leobar прохожий
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Спасибо всем откликнувшимся и за поддержку!

Надеюсь, что ничего не пропустил.


меня бы сильно напрягала самозанятость. Не люблю с этим возиться. Но если вам нормально, то пробуйте.+ самозанятость 🤔
Согласна с предыдущим оратором. Хватит ли сил на самозанятость.
Кроме страховки в обязательном порядке ежемесячно откладывать деньги на налоги, которые у него Финансамт потребует, после предоставления налоговой декларации. Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса и дочери, или у кого то знающего спросить. И реально с каждой зарплаты откладывать, как будто и нет этих денег.

Диплом бухгалтера все же оставил свой отпечаток и работа самозанятого для меня не совсем темный лес.

Взносы по страховой и в пенсионный можно сразу посмотреть

https://www.tk.de/service/app/2004108/beitragsrechner/selb...

В первые три года как начинающему даже доступен Halber Regelbeitrag für Einsteiger по пенсионным взносам

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Rente/Ar...


С налогами чуть сложнее, ибо еще не со всеми возможными местными списаниями разобрался, но даже без них через год Netto получается в 1.5 раза больше, чем через 3 года Ausbildung. И это конечно же главный аргумент за эту деятельность.


А почему Ausbildung а не Umschulung?

Об этом общались с бератором в ДЦ, он сказал, что ценность Ausbildung для работодателей выше, чем Umschulung, и шанс получить работу сразу после обучения намного выше, потому что крупные компании как Hermes готовят специалистов для себя, а на короткую практику после Umschulung чаще берут для галочки только чтобы заткнуть временно свободное место.

Ну и как выше уже заметили, у меня есть шанс сократить обучение до тех же 2х лет, потому что уже есть высшее, но бератор сказал, чтобы настраивался на 3 года, а там как получится, это решается индивидуально в процессе обучения.


Хотя-бы потому, что как преподаватель Вы будете сильно привязаны к одному работодателю и к его( работодателя) обещаниям.

Об этом общался с заведующей Wirtschaftsakademie, она говорит, что все ближайшие филиалы WAK, VHS, DAA, AWO постоянно на связи, преподаватели не только ходят принимать экзамены у групп друг друга, но и периодически меняются, когда где-то простой из-за того, что курс долго набирается или кому-то нужен отпуск или кто-то решил работать только с одной группой и прочее.

Но я понимаю, что если пойду по этому пути, то буду ограничен сферой образования, а после FiSi я могу работать системным администратором хоть в учебном заведении, хоть в транспортной компании, хоть где угодно, где есть современная техника, т.е. считай везде и надолго.


Как преподаватель: надо будет еще пройти сертификацию и получить допуск от BAMF, иначе будет очень ограничен круг заказчиков. Часовая оплата может зависеть у вас и от того, что у вас нет пед/ и лингвистического образования

Верно, для получения сертификата BAMF без пед. или лингвистического образования нужно минимум 500 часов работы в сфере образования + Zusatzqualifizierung (2-3 месяца). И как раз эти необходимые часы я смогу набрать за счет этих Office курсов для мигрантов, с которыми никто из профильных преподов не хочет связываться. И только после этого я смогу зарабатывать как Freiberufler больше, чем как штатный сотрудник.


Взвесьте и то, что в настоящий момент преподаватели на интеграционных курсах очень востребованы, но если закончится военный конфликт, то государство перестанет выделять огромные средства для беженцев, в том числе и оплату курсов. Т.е. огромное колличество учителей останутся без работы. У зелбстштендиге преподавателей интеграционнвх курсов уже были сокращения, перед самой Короной. Как они выживали в Корону не знаю. После февраля 2022 их стало очень не хватать. Но не известно, как долго ещё.
А преподаватель на курсах - сегодня эти курсы есть, завтра их не будет. Что дальше будете делать?

Я это понимаю и после пункта, что преподавание может оказаться "не мое", это главный пункт против. И наглядный пример тоже знаю, из-за низкого процента успешных экзаменов BAMF сократил C1 курсы во многих школах. Базовые интеграционные курсы вряд ли так резко сократят, но все же заставляет задуматься.


По мне так работа - это очень важный момент социализации.

На эту тему я тоже думал.

И на интеграционных курсах у меня как раз не будет особой социализации, ибо основной круг общения это мигранты, которые еще 2х слов связать не могут. Ну пообщаешься пару минут во время паузы с другими преподавателями или по каким-то вопросам с администрацией, но весь рабочий день будешь общаться именно с учениками, и это далеко не всегда будут образованные и интеллигентные личности, у нас на курсах некоторые буквально из пещер только вылезли, хорошо, если получится их хоть как-то социализировать.

А вот учеба на FiSi и дальнейшая работа в этой сфере, это как минимум коллеги со схожими интересами, а клиенты для которых осуществляется поддержка это рядовые офисные сотрудники и руководящие должности, а не люди, для которых в туалете вывесили табличку, чтобы в раковине задницу и ноги не мыли.


В плане социализации я почувствовал себя в своей тарелке еще на этапе собеседования для Ausbildung, где кроме HR были руководитель IT департамента и его помощник, с которыми мы сразу нашли общий язык, а HR сидели и скучали, не особо понимая о чем мы вообще.

Отдельный момент, который меня порадовал конкретно в Hermes, они очень позитивно настроены для поддержки любого желания для повышения квалификации и продвижения. Их особенно заинтересовало, что у меня есть опыт работы с 1С, любой опыт с ERP это серьезное подспорье, чтобы легче освоить SAP, потому что есть общее понимание фундаментальных процессов ERP систем.

Т.е. с подобным работодателем у меня будет реальный потенциал для карьерного роста, и в будущем все же будет возможность выйти на тот же уровень или даже выше по ЗП, чем с BAMF курсами.

А c BAMF курсами сразу очень хороший финансовый старт, но с оговорками, что следующие 30 лет все еще будут так же активно принимать и обучать мигрантов.


Если бы к нему испытывали симпатию, то предложили бы договор наемного работника.
С неявной перспективой преподавания на интеграционных курсах, для чего надо еще и цулассунг от БАМФ получить.

Эти Office курсы я как раз буду вести по обычному договору найма.

И после получения разрешения от BAMF я могу сам выбрать, работать как сотрудник по найму или как самозанятый, но как самозанятый финансово получается выгоднее, но естественно нужно учитывать и принять риски работы как самозанятый.


ТС может сказать по разному. Типа возможно будет место и точно пока не известно... и обсудить с бератором все за и против. Но это если он своего бератора знает и знает, что тот нормальный.

У меня Термин на следующей неделе и я примерно так и хочу с ним поговорить, рассмотрев это как теоретическую возможность, а не конкретное предложение работы.

Это будет не первый раз, когда мы обсуждаем теоретические деятельности, но до этого это он их предлагал, обсуждали, я выбирал что-то, рассылал резюме и получал отказы, и так пока не пришли к выводу, что вместо коллекционирование отказов лучше потратить время на учебу.

Но хотелось услышать мнения со стороны, ведь бератор может ратовать за преподавательскую деятельность просто чтобы скорее избавиться.


Хочу еще раз поблагодарить всех откликнувшихся, в целом вижу настроения в сторону Ausbildung, и для меня главный аргумент это то, что с FiSi я буду в своей тарелке, хотя конечно придется сделать несколько шагов назад, снова сев за парту с молодежью в двое младше меня.

Посмотрю, что скажет бератор и конечно же буду следить за темой, помогает посмотреть на ситуацию со стороны.

 

Перейти на