Deutsch

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

02.04.24 00:40
Re: Обратно в Германию из США, есть ли смысл?
 
izard гость
в ответ yakser0 01.04.24 02:29
Немецкий тяжело давался,

Хорошо вас понимаю. У меня ужасная немецкая грамматика, когда надо писать письма, то пишу я, а потом жена переписывает (у нее C2, но я лучше формулирую мысли письменно)


природа/погода под Гамбургом не ахти - дожди да ветер большую часть года. Все отпуски - лишь бы куда подальше из Германии свалить :)

Природы и погоды западного побережья нам будет тоже очень не хватать в Германии. У нас здесь на бэкярде бывают олени, еноты, сова, белки, древесные утки, дятлы. Рядом живут цапли, казарки, нутрии. И это несмотря на то, что вокруг на десятки километров подряд сплошная сабурбия. В Германии для такого надо где-то в Bayrisches wald или Schwartzwald жить, но там работы нет.

Высшее образование .. платное. Сумма от дохода семьи зависит, остальное степендиями добавляют

Чтобы получить need based стипендии, надо будет обоим родителям бросить работу и уйти кассирами в Воллмарт :) А 15 тысяч tuition в год ни в каком вузе из первой 20-ки не бывает (кроме части UC для резидентов Калифорнии). Здесь полно университетов второго-третьего эшелона, каждый из которых очень отстает от немецких.

 

Перейти на