русский

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

15.03.24 01:20
Обратно в Германию из США, есть ли смысл?
 
izard прохожий
Thread geschlossen 24.04.24 13:59 (Grafolog)

Имеет ли смысл сейчас возвращаться из США в Германию? Вводные - семья с одним ребенком, гражданство немецкое, ребенок учится здесь в штатах в официальной немецкой школе в четвертом классе, есть направление в гимназию. В США все достало. Если отсортировать, что достало - медицина, преступность и работа полиции, короткий отпуск и сверхурочная работа, забота о газоне перед домом (где отлично растет все, кроме нужной травы), качество еды в магазинах(Edeka выигрывает у Wholefoods) и ресторанах, потенциально - стоимость высшего образования, и куча бытовых мелочей, которые в Баварии продуманы гораздо лучше.


В Мюнхене жить было гораздо приятнее. Единственное преимущество США - больше денег платят за ту же работу. Поэтому дом легко купить на две вышесредних зарплаты, в отличие от дома вблизи Мюнхена. Еще средняя площадь домов больше, хотя и построены они из говна и палок.


Сейчас один из основных концернов IG Metal предложил мне работу гораздо более осмысленную, чем моя текущая в ФААНГ. Платить, понятно, будут почти в три раза меньше, а налоги будут больше, зато в США если вдруг серьезно заболеть, то сначала теряется работа, потом рабочая мед страховка, потом дом, и добро пожаловать под мост (но там уже занято палатками с наркоманами). И еще здесь часто бывают ковровые увольнения одним днем.


Это все с моей точки зрения, а жена вообще обожает Германию и Европу и не особенно принимает США (хотя и у нее после переезда в США зарплата подросла в два с половиной раза, а при потенциальном переезде обратно еще непонятно, сколько времени уйдет на поиски работы).


Вообще в Германии и в Мюнхене за последние годы, которые я пропустил, есть серьезные изменения к лучшему или худшему?

 

Sprung zu