где жить хорошо?
я в Польшу собираюсь - там хорошо и люди хорошие, хотя тоже дороговато последнее время. хотя, конечно, на любителя, и язык надо знать - поляки не сильно хорошо говорят на английском и русского/украинского не понимают. отношение ещё кардинально к тебе меняется, когда вдруг говоришь на приличном польском - жаль, что в Германии не так.
Чили ещё рассматривал как вариант, несколько лет тому назад, и даже купил уже билет в один конец - к сожалению, билет вернули из-за ковидлы, границы закрыли. но там испанский тоже надо знать, хотя там немножко говорят на немецком тоже и хорватском. дешевле всё намного было и притом прилично, и очень красивые горы, и экология хорошая - лучшая страна в Южной Америке. что там сейчас, правда, не
смотрел - может, уже поменялось.
если финансы позволяют, Австралия и Зеландия, по-моему, хорошие варианты - люди спокойные и приветливые.
я бы в Хорватию ещё уехал, но ввиду того, что ЕС наладом дышит, а там всегда недалеко до конфликтов, это может быть и не самый лучший вариант.