Умер папа-иностранец.
Пару комментариев:
я никак не могу связаться с кладбищем, тк не указаны ни их телефоны ни сайт. Позже посещу их.
В каждом городе по-разному, из личного опыта: кладбищем ведает одна сотрудница ратхауза, ее телефон не отвечает, искать ее в бюро бессмысленно - из похоронного бюро сразу позвонили ей на мобильный (который конечно не сайте ратхауза не указан) и договорились о термине для нас, чтобы выбрать место для могилы. Можете спросить и у похоронного бюро, и у сотрудника кладбища обо всех возможных видах захоронения, и тогда выбирать.
Так же нахожусь в режиме ожидания счета за реанимационные действия у меня дома. Быть может кто-то знает в каких пределах может быть эта сумма?
Говорят, что от 800 евро и выше. Но должны ли вы платить, если вы не подписывали Verpflichtungserklärung? Придет счет - может быть отослать в ответ копию его страховки и сказать "разбирайтесь сами, а я не причем"?
Бюро просит от меня документы с переводом и печатью:1. сор отца2. соб отца.3. внж кз для ратхауса, чтобы получить сос.
Это стандартный набор документов, если бы человек жил в Германии. Но для иностранцев должно быть какое-то решение.
быть может кто-то знает - зачем им мамин загран?
По-моему это какая-то самодеятельность, я бы не отдавал, дать копию если очень просят.
как долго ратхаус делает сос?
Я так понял, что работник похоронного бюро заходит в ратхауз со всеми документами и выходит с СОС на руках. Все документы кроме
паспорта умершего возвращают. Если нет всех документов, то он скорее всего не пойдет, а будет по телефону выяснять что делать.
В страховом полисе указано, что при наступлении страхового случая я должна связаться с ними не позднее 24 часов. Прошло намного больше. Папы не стало 18.12 в понедельник вечером. Значит ли это что нет шансов на оплату от страховой? Ни слова про смерть в полисе не указано.
Думаю что казахстанская страховка будет делать все чтобы не платить, а это хороший повод. Но конечно надо с ними связаться и сообщить.