Родственники с Украины
Джобцентр даст в долг на кауцион, а потом по 50 евро будет удерживать из пособия.
Работу они не найдут сразу, а скорей всего не захотят, потому что им будут платить пособие, оплачивать страховку и квартиру плюс разные другие плюшки. Когда они посчитают, сколько у них на руках будет оставаться денег после не квалифицированный работы от ляйки за вычетом аренды и прочих обязательных расходов, которые обычно оплачивает джобцентр, они сразу передумают совершать стахановские подвиги.
Из огромного числа новоприбывших украинцев, я знаю только несколько человек, которым совесть не позволила сидеть на социальных деньгах и они пошли куда взяли, за практически минимальную зарплату. Огромное уважение к таким людям.
Одной девушке-студентке через знакомых предлагали работу помошником зубного врача ( русскоязычного), она отказалась. А казалось бы нет ничего лучшего, чем будущему зубному врачу пройти отличную практику в Германии за деньги, познакомиться с немецкими материалами и техникой, набраться профессионального опыта для своей профессии. Это ж для будущего резюме мега круто плюс отличная возможность тут зацепиться и потом остаться. А вот не надо.