Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

как могут "кинуть" мошенники?

17.09.22 10:35
Re: как могут "кинуть" мошенники?
 
Бродягa патриот
Бродягa
в ответ ZDF17 16.09.22 19:46

Я бы советовал соблюсти 3 основных правила, что бы не стать жертвой мошенников.

1. Серьезный и скрупулезный подход к составлению договора. А именно, прописать в договоре подробно все известные дефекты, а если машина уже совсем старая и недорогая, то вообще прописать что продажа "на запчасти" или "для восстановления". А так же вписать подробно все данные покупателя с проверкой лично данных и адреса на его аусвайзе.

2. Очень желательно отдавать машину уже снятую с учета. Если это невозможно, то прописать в договоре дату и время передачи и то, что покупатель обязуется переоформить или снять с учета авто в течении например 3 дней. Если покупатель не из Германии, то не снятую с учета, ни в коем случае не отдавать

3. Никаких продаж в рассрочку итд. итп. Подписали договор, получили деньги, отдаете доки и ключи.


Точнее это правила для защиты не столько от мошенников, сколько от поспродажных разводил или наивных покупателей, которые после покупки хотят делать ремонты за счет продавца.

Мошенники больше работают не с продавцами, а с потенциальными покупателями.

Ах да, при продаже, еще очень важно быть стойким против психологического давления, поэтому лучше при осмотре быть не одному, особенно если продавец- женщина или человек, который плохо в технике понимает. Иначе приезжают два "абрэка" и садятся на уши, типа "ой, да тут стуки в моторе, тормоза почти капут, масло течет" итп и в итоге испуганный продавец отдает мащину за половину цены. улыб

Если я Вам не отвечаю, значит Вы в моем черном списке.
 

Перейти на