Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Положение беженцев из Украины - информация из первых рук

10.06.22 09:44
Re: Положение беженцев из Украины - информация из первых рук
 
Ева2 патриот
Ева2
в ответ Ladunja 10.06.22 09:23

Как все красиво на бумаге))

Они считаются временноперемещенными, получили разрешения на полгода, от беженства их отговаривают и рассказывают какие-то сказки (отберут паспорта и проч) и вообще-то немцы ждут. что они должны бы пару месяцев тут поыть и обратно уехать. У меня местные по секрету спрашивают, когда они обратно собираются??

Живут в курортном местечке, в старом отеле (убогие комнаты, туалет и душевая одна на всех на целый этаж, есть общая кухня на первом этаже) До ближайшей большой деревни с магазином и станцией 7 км (пешочком) или на автобусе, который ходит 2 раза в день. Т.е. для курортного места,это парадиз, все на машинах и все прекрасно. Ближайшие интеграционные курсы в городе за 40 км, до него можно добраться на поезде, но до станци 7 км пешком. 2 женщины получили направления и начали ездить, но это, как говорится, филь шпасс, при таких вводных данных осилить 700 часов курсов.

А так, к ним приходит 2 раза в неделю какая-то пенсионерка и типа немецким занимается, но все это, как вы сами понимаете, ерунда и никакого толку. Еще приходит какая-то монашка, которая говорит только по-немецки и периодически появляются какие-то мелкие чиновники. Остальное все сами, ножками. Из русскоязычных помогать прихожу только я, никто из моих казахстанских знакомых не хочет категорически

While you can, just keep worthy life

 

Перейти на