Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Положение беженцев из Украины - информация из первых рук

24.03.22 10:28
Re: Положение беженцев из Украины - информация из первых рук
 
риана патриот
в ответ Ladunja 21.03.22 20:34
Смотрите , как у вас это отрегулировано.Украинские граждане могут здесь находиться 90+90 дней как туристы. Те, кто попадает сразу в распределительные центры, регистрируются в АБХ как schutzsuchende, после чего им сразу полагаются деньги , курсы и Со. Те, которые попали к частникам, даже прописавшись, считаются туристами до регистрации в АБХ - см. первый абзац. И только после этого в социаламт

Спасибо! flower

Как я поняла, если укр. беженца приютили родственники сразу по приезду, если родственники здесь есть, то нем.бехёрды стараются таких персон как туристов квалифицировать. Они то имеют право тут находиться 3 мес + продляют на 3 мес, но родственники, если они сами квартиру арендуют, не могут же держать такого гостя у себя более 6 недель самовольно, тем более если родственники дальние или не все из принятых родственники (в моем случае племянница с подружкой). Ну и как туристы они не получат же ни фин помощи, ни мед. страховки, наверное (кроме туристической, которую сами покупают), ни ВНЖ, ни курсов и т.п.?


Чтобы их расценили как беженцев, нужно сразу по приезду пойти с ними в центр приема беженцев и там зарегистрироваться (им это сразу делают?), оттуда идти в АБХ регистрироваться и можно идти ночевать ко мне домой? или им нужно будет для этого (чтобы получить статус беженца) жить в приёмном лагере (в спортзале)?? При регистрации (в центре приема беженцев или/и АБХ), если они укажут как контактный адрес мой адрес, так тут же их "запишут" в мои гости?? ну и если скажут, что тетя, то тем более?? Или как это работает?

Пытаюсь заранее понять для себя алгоритм и последовательность действий, чтобы ошибок не наделать.



 

Перейти на