Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Сертификат Deutsch С1

01.02.22 14:02
Сертификат Deutsch С1
 
horrido гость
horrido

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, те, кто в теме: для чего может пригодится в Германии сертификат С1? Кроме как для поступления в ВУЗ.
Интересует именно необходимость самого документа, а не соответствующих ему знаний языка.
В данный момент учусь на курсах С1, на которые меня отправил ДЦ после В2 вместо желаемых мною каких либо бевербунгскурсов. Через полтора месяца экзамен, и если с Lesen и Hoeren у меня вообще нет никаких сложностей, то вот со Schreiben и Sprechen просто совершенно нет никакого желания заморачиваться. Вот не хочу даже забивать себе голову этой чушью: писать какие то дурацкие сочинения и делать презентации на идиотские темы, высосанные из пальца, "дисскутировать"... Кому это вообще нужно.
Отсюда и возник мой вопрос, а так ли нужен вообще этот сертификат?
Хотелось бы узнать, может, кому то он пригодился при аусбильдунге, умшулюнге и т.д. Может, при устройстве на работу у кого-то его потребовали??
Я инженер-механик по российскому образованию, есть уже B2 (sehr gut), гражданство немецкое. Хватит ли этого для дальнейшего трудоустройства по техническим профессиям, в т.ч. и на ИТР в Германии? Интересует в первую очередь опыт таких же технарей.

 

Перейти на