русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Не нравится восток Германии

04.05.21 15:12
Re: Не нравится восток Германии
 
  bastq2 патриот
bastq2
in Antwort Гордана 04.05.21 14:23, Zuletzt geändert 04.05.21 15:48 (bastq2)
Сейчас прекрасно понимаю, никто не хочет мешать или надоедать другим, если соблюдаешь правила, то и весь дом с тобой будет в лучших отношениях

я раньше думал так-же. Но по жизни наверное раз 10 переежал с место на место и встречал разных людей и сейчас так уже не думаю.

В доме, где постоянно меняются жильцы, может это и по другому. А когда попадаешь в место, где вокруг старожилы, живущие здесь веками, то ты в их глазах посторонний предмет, который поначалу мешает и его надо поставить на место. Дети кричат не так, машину ставишь не так, в саду грилишь не так, скамейку деревянную красишь не так - ветер им запах краски заносит в дом, стоящий в 30ти метрах и т.д. и т.п. некоторые люди, живущие долго там, считают, что у них больше прав и они могу устанавливать правила для других людей, чтобы им самим жилось комфортно. Но вот только непонятно с точки зрения тех других людей, почему они должны подчиняться не законам, а каким-то правилам неизвестно кого, просто потому, что тем так привычней и удобней? А ведь бывают целые кучи соседей, которых какой-то один сосед построил и приучил жить по его правилам и они теперь считают, что раз они все этим правилам подчиняются, то и новоприехавшие должны и начинают их строить (не напоминает вам успокоение ваших "буйных", когда все соседи ополчились?). В принципе они ничем не отличаются в этом от сект.

У нас был сосед, который хотел нам запретить по вечерам зажигать освещение на балконе, если я там сидел летними жаркими вечерами и читал книгу, так как свет светит ему в спальню (дом стоял в 15ти метрах напротив нашего) и он не может уснуть. На предложение повесить шторы или опустить роллады он ответил, что тогда не может дышать в комнате и был послан, ибо это его проблемы. А когда мы переехали в этот дом, соседи снизу и сверху нас предупредили, что сосед напротив жалуется на свет и они действительно никогда не включали свет на балконах своих, даже когда ужинали поздно вечером там летом, то сидели при свечах. Т.е. он подчинил людей своей воле, хоть это им и мешало, всё равно они делали не так, как им удобно, а как непонятно кому..

При том, что в его доме всю ночь горело освещение крыльца и светило нам в спальню, его не смущало. А мне в голову не приходило пойти к нему на это жаловаться, ибо проблема решилась шторами. Естественно этот сосед на нас обозлился и подлил затем всё время и пытался настроить остальных соседей против нас. Но вообще-то я уживаюсь довольно легко с другими людьми, если они не наглеют и не начинают мною манипулировать и все соседи со временем стали на мою сторону.. Конечно можно было сделать так, как сделали другие соседи - начать жить под его дудку ради сохранения нервов, но если я начну так делать, то в принципе тогда мне жить будет незачем.

Ну и конечно-же это от уровня образования людей зависит. В Мюнхене соседи были в основном не местные, с высшим образованием и было так, как вы и пишите - все старались друг-другу не мешать. Перехали в городки поменьше и затем в деревню и здесь по другому. Немало диких педантов. К счастью их можно держать на дистанции, резко ставя их на место, оставаясь вежливым, но тем не менее постоянная оборона от таких людей немного напрягает. Вы ещё не встречали людей, копающихся в вашем мусоре в попытке поймать вас на плохой сортировке мусора?

 

Sprung zu