Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Гуманитарий: как найти работу?

13.04.21 10:57
Гуманитарий: как найти работу?
 
  xxyxcuzxme прохожий
Последний раз изменено 13.04.21 11:55 (xxyxcuzxme)

Добрый день,


Прошу совет и, может, положительные/отрицательные примеры из вашего опыта. Как гуманитарию найти работу в Германии? Думаю, это очень банальная ситуация, и многие сталкивались с проблемой.


На данный момент дано:

33 года, женщина, нет детей, живу в Германии 2,5 года. Немецкий B2+ (есть сертификат B2, но продолжаю заниматься с учителем дальше). Свободный английский и опыт работы в другой стране в англоязычном коллективе и с использованием английского в России.

Образование – журналист (диплом прошел Zeugnisbewertung как Diplom - пятилетнее образование).


Опыт работы в Москве – 8 лет в рекламе и пиаре как менеджер, а также ивент-менеджменте (самостоятельно вела проекты).

Резюме и Anschreiben проверены и одобрены мужем-немцем и подругой HR-ом в Германии. Шанс для меня – найти работу в ивентах (конгрессы, конференции и тп) – это наиболее соответствует опыту и языковым возможностям.


В основном ищу работу (в любых городах), где требуются немецкий и английский (русский, конечно, тоже, но такие вакансии появляются редко) на джуниорские позиции в сфере Event (ситуация осложнена коронавирусом, но сейчас есть онлайн-ивенты), бюрокрафт/секретарь (на англ), ассистент (нем/англ), E-Commerce, Marketing (где не важна работа с текстом), а также в сфере культуры/искусства (это несбыточная мечта – в этой сфере я подаю на вакансии от смотрителя музея, волонтера и билетера до каких-то организаторских позиций).


Очень быстро я получила миниджоб как продавец в магазине одежды. Это ценный для меня опыт (особенно при коронавирусе!) и моральная поддержка: коллеги и начальство очень хорошие, также можно в полевых условиях практиковать разговорный немецкий и социализироваться, но в долгосрочной перспективе будет грустно всю жизнь работать продавцом (предубеждений против этой профессии у меня нет, просто это совсем не мое, интереса к карьере в ритейле с продвижением до высоких позиций просто нет).


Уже около года я отправляю резюме, и за это время у меня было только два собеседования (одно я провалила после первого знакомства, тк за последние лет 5 это было первое собеседование, да еще и сразу на немецком), второе – прошла 2 этапа в крупную международную компанию, на третьем меня отсеяли. По остальным заявкам я получаю исключительно отказы, даже на аусбильдунги по ивент-менеджменту Veranstaltungskauffrau (в котором у меня хороший опыт и даже международные бренды в портфолио), индустрикауффрау и бюрокрафт.


Может, я для аусбильдунга слишком старая? Или просто немцы не доверяют никакому опыту иностранца? Больше всего меня огорчает не сам по себе отказ, а что отказывают даже без первого собеседования.


Я чувствую, что мне нужен либо аусбильдунг, либо какая-то начальная позиция, чтобы «вработаться», подшлифовать язык, посмотреть, как все устроено изнутри.

Некоторые люди советуют отучиться в FH на какую-то инженерную специальность, но во-первых, у меня нет способностей к технике и высшей математике, а во-вторых, это займет еще 3-4 года, и потом еще поиски работы – так долго я себе не могу позволить, хочу получать профессиональный опыт прямо сейчас. С магистратурой будет такая же история – пока я дотяну немецкий до уровня, на котором возможно поступить в магистратуру на журналистику/коммуникации – это академический C1-C2 – и пока окончу обучение, пройдет столько же времени, к тому же, эта магистратура как не нейтив спикеру мне ничего на рынке труда не добавит.


Подскажите, как, как долго и в каких сферах вы как гуманитарий искали работу, если у вас была подобная ситуация?

 

Перейти на