Еду одна.
Ты первый раз как паспортный турист приехал, сейчас как гастарбайтер. Какие советы ты можешь дать женщинам 40-45 лет, которые собираются сюда навсегда?
1) отложить переезд до момента прояснения ситуации с короной. не ясно чем это всё закончится. кол-во безработных в Германии растет каждый день, страна в локдауне и не ясно когда из него выйдет. Корона - это серьезно именно в Германии. Не стоит так легкомысленно к этому относиться.
2) хорошо продумать свои проф. перспективы, подтягивать язык. в Германии всё сводится к работе и все от нее зависит.
3) 100 раз подумать именно над переездом навсегда, особенно, если на родине есть недвижка, накопления, стабильная работа.
4) нужно понимать, что в период интеграции вы очень сильно просядите по всем фронтам.
5) если есть планы рождения детей, создания семьи - лучше тоже отложить переезд. в период интеграции просто будет не до того. а после интеграции, возможно, уже и поезд уйдет.