русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Работа в Schweiz​

09.11.20 22:28
Re: Работа в Schweiz​
 
  moose коренной житель
in Antwort Wolfig 07.11.20 22:04, Zuletzt geändert 09.11.20 22:31 (moose)

могу вам еще один совет дать. по-моему, самый дельный. задайте гоголю beratung grenzgänger schweiz + ваш "райцентр", и найдите кого-нибудь, кто вам покажется надежным. отзывы поищите-почитайте.

затем составьте себе список из пяти максимум воськи пунктов, которые вам необходимо прояснить. один из них должен быть "что мне еще необходимо знать, чего мы пока не коснулись". просто можете что-то забыть, и получится, что уйдете, чего-то важного не прояснив.

да, это будет стоить денег, но один из коллег, когда решил сделать такой шаг (доктор!) сделал так, и сказал, что не жалеет этих денег (рублей двести, кажется, но не буду точно врать), очень толково и подробно его пробератали.

речь о серьезном шаге, ошибки нежелательны. могут обойтись гораздо дороже.

ну, а здесь - просто форум, здесь вам самое лучшее - это счастья на будущее пожелают : )

да, о кранкенкассах мне когда-то (изначально было в аок) сказали, что я достаточно зарабатываю, чтобы застраховаться приват. но вернуться назад в гэзэтцлих будут уже невозможно. только если доходы упадут ниже какого-то уровня. я остался в аок, т.к. жена, дети, всех нужно было тогда айнцельн проплачивать, если приват. там никаких фамилиенферзихерунгов. на тот момент дорого было. да ничего, разницы нет, пока к врачу не нужно, а только раз в пару лет за больничным : )

 

Sprung zu