Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?

19.07.20 11:01
Re: Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
 
Vladi3 знакомое лицо
Vladi3
в ответ Kobb 19.07.20 08:01

По моему опыту котракторам в Германии поручают не самую интересную работу. У меня был очень короткий опыт по сопровождению проекта со стороны компании. Действительно, когда собственных ресурсов, т.е. квалифицированных сотрудников не хватает и работу нужно было выполнить уже вчера - за это платят хорошие деньги. И это может длиться годами, если удачно примазаться. Но в такой ситуации вообще нет речи о профессиональном развитии или о самореализации, т.к. тип заданий этого не предполагает. Например рулить проектом самостоятельно часто не доверят.


Мой наставник на первой работе после уни здесь был как раз таким конрактором, т.к. коллеги в штате вообще не втыкали что и как делаеться. Дело было в большой компании в области энергетики в провинции на западе Германии. В глубинке вообще большая проблема с квалифицированными кадрами в узкоспециализированных областях. Так вот мой наставник имел 4 дневную рабочую неделю, занимался в основном не квалифицированной работой с периодическим но редким консультированием, требующим глубоких знаний специфики проекта. За это ему платили хороший гонорар и оплачивали полностью затраты на проезд из дома до офиса, примерно 90 км в одну сторону. Время в дороге также считалось для него рабочим временем.

 

Перейти на