Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?

19.07.20 00:25
Re: Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
 
  Kobb коренной житель
в ответ MarS82 18.07.20 23:25
Плюс немецкий паспорт - это безвизовый проезд по всему миру и разрешение на работу по всей Европе включая Швейцарию, Норвегию и, вроде, пока Британию. Отказываться от него ну просто супер глупо!

Большинство новоиспеченых "немцев" дальше майорки никуда не летают, а туда и с внж можно.

Я и без немецкого пасспорта по всему миру 10 лет летал, пока корона не приперлась. Конторе надо - вот и делает мне визы. А куда мне нравится в отпуск ( ЮВА, италия, испания) - там и комбинация паспорт РФ+ немецкий пмж отлично работает.

С работой конечно плюс уже более ощутим, но пока что вся Европа прется именно в Германию работать, а не наоборот.

А швейцария в любой момент скажет - мы не ЕС и вертели на одном месте общий рынок труда, и ничего им никто не сделает. Уже референдумы там были, тема актуальная.

В норвегии актуально работать только людям в нефтесекторе, ну и учить норвежский для интеграции не забудьте)

Единственное - фрилансером проще по ЕС капусту рубить, это да, но зато они отсекаются от рынка труда РФ+Куча бывших республик ссср, а там тоже проекты бывают интересные. Но тут да, лично для меня именно фриланс в ЕС мог бы стать единственным аргументом взять дойчепасс, если к этому приду. Бабло победит зло, там уже такой кэш пошел бы, что проблемы потери гражданства РФ можно было бы залить баблом тупо

 

Перейти на