Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
Трудно сказать, кому где чего нужно.
В 1997 году я была на стажировке здесь, и американская коллега больше всех возмущалась, что магазины закрыты с пятницы уже.
Она говорила: "В США магазины работают 27\7!"
Я отвечала: "Боже мой, кто ходит за хлебом среди ночи!"
Она: "Люди знают, что открыто, поэтому не задумываются и идут!"
Я вроде как бы посмеялась про себя над "буржуями", но через пару лет и в России магазины стали работать по воскресеньям, а кое-где и по ночам, и не только киоски. Под Москвой имеется огромный ОБИ (24 кассы, емнип), и ночью масса народу вывозит материалы в отсутствие пробок.
Что до кадров, то при наличии безработицы достаточное количество народу охотно будет работать или подрабатывать в воскресенье. Думаю, что собака порылась в вопросе о надбавках. Их алди-шмальди платить, видимо, не хотят.
Также вопрос в том, будет ли окупаться семидневная рабочая неделя. В Берлине на Остбанхофе Реве работает и в воскресенье, а окрестные жители не давятся закупаться в субботу. Но не будет ли накладна воскресная смена Реве в медвежьем углу?