Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?

07.07.20 12:24
Re: Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
 
jelenka_hh знакомое лицо
jelenka_hh

Я тоже оцениваю свой переезд в Германию как сравнение с тем, что у меня могло бы быть на Родине, а не как успех. Я сюда приехала, чтобы просто улучшить свою жизнь, т.к. на Родине было плохо. Как и многие здесь уже ответившие думаю, что переезжать в Германию, особенно сейчас, не надо, если на Родине живётся более-менее нормально.

Если конкретнее по мне, то я уехала в конце 90-х сразу после школы сюда. Уезжала от нищеты и от безнадёги в рабочих/профессиональных сферах, в Эстонии уже несколько лет тогда экономика находилась в состоянии комы после распада СССР. Из моего класса тогда уехало 90 процентов в другие страны. После меня моя мама уехала на заработки в Англию и туда же потом уехали брат с сестрой. Брат с сестрой так и живут теперь там.

Здесь у меня нормальная жизнь, мне удалось получить хорошую профессию, это мое самое важное достижение для меня. Здесь без корочки трудно устроиться на нормальную работу.

Сравнивая жизнь и возможности моих подруг из Эстонии с моей здесь я знаю, что там мой уровень жизни был бы хуже, даже если бы у меня была там крутая профессия. Но на пенсию я скорее всего вернусь туда. Как бы хорошо я не интегрировалась здесь, всё же это всё здесь мне не родное.

 

Перейти на