Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?

06.07.20 21:46
Re: Чего лично вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
 
alternativa13 коренной житель
alternativa13
в ответ Kobb 06.07.20 15:32
Обычно таки чтоб мигрировать, нужно приложить много усилий, и мотивация должна быть посильнее "просто больше нравится".

Если честно, мне не очень понятен смысл темы. В самом первом сообщении для меня лично смешаны два вопроса в одно. Зачем рекомендуют сюда ехать и каких успехов достигли. Дело в том, что не все едут за успехами, и не только успехами (например, в карьере) счастье измеряется. Помимо денег, которые без сомнений делают многих счастливыми, большую роль играют и общество, которое окружает, его законы, менталитет, власть, возможность легко путешествовать, иметь хобби и прочее. Я сама из айтишников, и в моем узком кругу ограниченных людей достаточно много таких, кто осознанно поехал даже на меньшую зарплату, чем у них была. Т.е. дауншифтеры, т.е. народ посчитал, что ему нематериальные блага важнее материальных. Это такой пример, как люди едут в Европу не за успехами и при этом не переселенцы.


Что касается меня лично, здесь я спокойна и счастлива. Я спокойно перехожу дорогу, не переживаю, что завтра потеряю работу, люди на улице мне улыбаются (хотя я им ничего хорошего и не сделала), никакой начальник не скажет мне, что при прочих равных мне зарплату он поднимаеть не будет, а будет поднимать Пете, потому что ему семью надо кормить (это реальный случай, я тогда прифигела, потому что сама-то я святым духом питаюсь и на работу пешком, видимо, хожу) ну и так далее. Помимо работы у меня есть хобби. Чтобы на родине мне мочь содержать себя и оплачивать свои хобби, пришлось бы сильно напрягаться. Это только свои, не мужнины, не детские. А здесь я спокойно хожу на работу и хорошо ее выполняю. Этого достаточно. У меня все хорошо, и я хочу так и дальше. Это была и остается моя мотивация. И усилий я никаких особых не прикладывала. Составила хорошее резюме и нашла подходящую позицию. Т.е. какие-то непосильные усилия не потребовались.

Нас спасут немотивированные акты красоты (с)
 

Перейти на