Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Чего вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?

06.07.20 14:34
Re: Чего лично вы добились в Германии, чтоб советовать другим сюда переехать?
 
риана патриот
в ответ tution 06.07.20 13:27
.так жить они могли бы и на родине, зато рядом друзья, родные и родной язык.

На счет

"зато рядом друзья, родные",- неоднократно это слышала и меня всегда эта фраза удивляла, это что подразумевается, что где родился, там и всю жизнь прожил? Не выезжая из своей деревни, типа? в смысле, если не эмиграция, то мыслится именно так? Тем более, странно слышать это от наших людей, выросших еще при союзе, где были распределения и после институтов могли распределить на работу по всему союзу. Моя тетя, например, без всякой эмиграции после всего лишь техникума в Украине на работу в Литву попала. А другие города - так это вообще сплошь и рядом. Из моих одноклассников без всякой эмиграции в родном городе остались жить только 1-2 и обчелся. После школы уехали на учебу в вузы, поразъезжались по стране. Только из моего школьного выпуска - мой класс и параллельный, из небольшого городка на Украине ребята поехали учиться в вузы - в Харьков, Киев, Москву, Ленинград. Многие там и остались работать, кто-то уехал еще куда-то. О том, чтоб для жизни ограничиться только своим родным городом (т.к. там родители или если уехал, то их с собой непременно забрать) - никогда такого не слышала, как и о ностальгии, что из своего города уехали. А те, кто из деревень, так вообще в города всегда стремились (из раионных центров - в областные, из областных - в столицы).

 

Перейти на