заработать и уехать обратно
в целом идея темы правильная, только под словом "заработать" я все таки понимаю создание себе такого пассивного дохода, который позволяет уже не работать вообше. На крайняк монетизация своего хобби или удаленка.
А так понятно, что условно с 5 штуками нетто здесь ты просто странный иностранец из восточной европы, который почему то не водила буса, а какой то мутный айтишник, который смеет тут жить худа бедно как местный средний класс. При этом все равно без возможности прикоснуться к миру роскоши ( ну например иметь 2-3 люксовые тачки разные для себя, или виллу купить).
А в рф ты с теми же 5 штуками нетто примерно на одном уровне с финдиректорами и прочими сливками общества. По карйней мере в глазах простых обывателей твои доходы им кажутся запредельными, ибо им то выше 500 евро в месяц просто физически не прыгнуть, они даже не понимают, как можно больше в 10 раз зарабатывать совершенно легально, не будучи топом. И стандарты роскоши тут уже другие, даже имея тупо просто квартиру в нестаром доме и всего один порш, но новый - твой статус для большинства уже куда то за облака улетает.