Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Развод с психически больным человеком

30.05.20 19:28
Развод с психически больным человеком
 
Alex3232 прохожий

Сложная ситуация - как развестись с психически больным человеком, который не может находиться один?


Переехали примерно 4 года назад в Германию из РФ, у меня unbefristet, у жены на тот момент была студенческая виза. Через год поженились, жена получила ВНЖ. В Германии, к сожалению, она заболела очень серьёзной психической болезнью, причина до сих пор неизвестна, но было уже несколько госпитализаций (против собственной воли), бесчисленное посещение психиатров и психотерапевтов итд но ничего не помогает так как она не считает себя больной, не хочет добровольно проходить лечение и терапию. После госпитализации какое-то время все ок, но потом в какой-то момент перестаёт принимать лекарства и все начинается сначала. Во время болезненных фаз не может ни работать, ни общаться ни с кем, мне нужно находится 24/7 рядом с ней.


К сожалению, у меня после нескольких лет больше нет сил на это - уходят все отпуска, приходится брать ещё больничные, ни с кем не общаться (оборваны почти все социальные контакты), никуда из дома не выходить неделями... Пару лет назад уже как-то потерял работу из-за этой ситуации, не хочу чтоб снова повторилось.

Жаловаться не хочу, меня на данный момент больше правовая сторона интересует - как развестись (она согласие не даст)? Раздельное проживание не представляется возможным (в здравом уме она не согласится, а в болезненной фазе физически невозможно так как ей нужен уход).
И чем это грозит развод мне и ей? Будет ли государство с меня брать потом деньги на содержание? У неё скоро 3 летняя виза жены заканчивается, по идее продлять надо. Есть ли разница подавать на развод до или после продления?

 

Перейти на