Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Можно ли в Германии оформить даркон?

25.05.20 09:56
Re: Можно ли в Германии оформить даркон?
 
valchuk старожил
valchuk
в ответ LaraQM 25.05.20 09:41

Вы правда считаете, что еврейская община будет вам документы для алии собирать? Есть религиозные еврейские организации, которые за идею помогают ГАЛАХИЧЕСКИМ евреям доказать еврейство в раввинатских судах, чтобы этих людей можно было похоронить на еврейском кладбище, жениться по еврейскому обряду и т.п. Вот те за своих клиентов сами все соберут, и сами в бейт дин сходят. У тех, с которыми я работала, например, через Яд ВаШем есть доступ к закрытым архивам и т.п. Но вы не их клиент, вам прийдется самой искать документы. Начинайте с архивов ЗАГСов и красного креста.


Вообще, я так понимаю, вы совершенно не представляете себе, как функционирует израильская система здравоохранения и образования, лучше б вы начали с изучения этой части, прежде чем по архивам бегать. Тут в больничных кассах, как в СССР, вроде, и врачи есть, и оборудование, но чтобы попасть к тому, к кому хочешь, нужно либо знать правильных людей и правильные ходы, либо ждать годами. Я б на вашем месте начала с общения с мамами детей с похожими проблемами, живущими в Израиле. Может, и документы не понадобятся.

 

Перейти на