Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

европейский этикет

01.01.20 15:56
Re: европейский этикет
 
Гордана патриот
Гордана
Может кто посоветует книжку по этикету? Правила хорошего тона.

можно и книжку, но сегодня в ютубе столько различных вариантов от различных русскоговорящих преподавателей, делающих на этом свой бизнес, правда у некоторых они отличаются почему то. В России наверно стало модно ходить на такие треннинги, т.к. видела эту разношерстную публику, рвущуюся фоткаться с авторами. Может это и хорошо, лучше позже чем никогда.

Я пересмотрела уже достаточно - попроще и до высшего этикета, все зависит от того в какое общество идете. Считаю, что этикету нужно постоянно учиться, т.к . правила со временем меняются и их также надо обновлять.

Для меня было новостью узнать, что желать "приятного аппетита" может не каждый рядом сидящий за столом, а приглашающая сторона, или при чихании - "будь здоров" говорить не принято, а лучше извиниться чихающему. А еще когда то, на туристической встрече с французами, мне предложил симпатичный мужчина место возле него, уютно возле окна, но это оказалось для меня ловушкой - напротив моего шефа, за что и получила "выговор" от него.

Есть много тонкостей в поведении, разговоре, ментальности разных национальностей. Даже в Германии от севера до юга различия в отношениях .

Все обо мне https://my.germany.ru/438484
 

Перейти на