Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

европейский этикет

29.12.19 21:43
Re: европейский этикет
 
Gavruscha патриот
Gavruscha
в ответ Agrafena 29.12.19 19:55, Последний раз изменено 29.12.19 21:59 (Gavruscha)

Хорошие манеры - это понятие интернациональное.

Мне лично бросаются в глаза привычки русскоязычных в Германии. Например, наблюдала недавно на куре, как моя соседка, разрезав мясо на кусочки, отложила нож и стала есть его вилкой. Так удобнее.

Некоторые наши люди не знают этикета в ресторане. Подходит официант и спрашивает, вы будете заказывать, некоторые подрываются, не обращая внимания, что их соседи еще не выбрали. Еду за одним столом заказывают одновременно. В приличном обществе.

А однажды, русскоязычная дама, подозвала официанта расплачиваться, не дождавшись, пока ее соседка вернётся с туалета.

Мне часто бывает неловко за русскоязычных, то они не знают, что надо закрыть меню, это знак официанту, что гости выбрали еду, то не знают, как положить вилку и нож, чтобы забрали посуду.

Кстати, про немцев. Недавно коллега рассказывал, что его соседям вручили в одном известном звездатом ресторане на выходе письмо, что их присутствие там нежелательно. Конечно, после того как они оплатили приличный счёт. Не представляю себе, что они там делали.:))

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
 

Перейти на