Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Собеседования в немецкие компании

15.10.19 23:26
Собеседования в немецкие компании
 
Margo261990 завсегдатай

Ребят , хотела поделиться своим опытом и заодно спросить как все это происходит у вас.

Я сейчас ищу работу по специальности, часто отправляю бевербунги, приглашают на собеседования. Опыта в этой сфере у меня пока немного, но некоторые вещи меня удивляют.

Например , откликнулась на ставку с довольно куцим описанием задач и сравнительно невысокими требованиями к кандидату. Во время самого собеседования выясняется , что задачи куда масштабнее описанных в ставке, да и человек по описанию из анцайге даже близко не стоит с тем , кто им нужен. Если прямо : задачи специалисту с дипломом и 3-5 годами опыта, а ставка на веркштудента. Скажем так, после того как я представилась и рассказала собственно то, что в резюме видно и так, мне рассказали , что нужно делать и кого они хотят. Становится очевидно , что мне не хвалит квалификации и я им явно не подхожу. После почти 20 минутного разговора , меня спрашивают есть ли у меня вопросы по штелле, говорю «да, вроде нет»( в общем вежливо «съезжаю», чтобы не тратить время ни своё , ни интервьюера)... и последующие 20 минут мне рассказывают о том, как прекрасно у них расположен офис , какая ставка, спрашивают когда я готова приступить к работе, в какие дни готова работать, как быстро они подготавливают контракты, что они у них унбефристет и тд.

Вопрос к знающим : это этика такая? Ведь и я и интервьюер по сути( ну я надеюсь) понимаем , что ставка прям вот не про меня. И я тоже знаю , что у них есть более достойные и подходящие кандидаты. То есть по сути , это все ни ему , ни мне не нужно ...это формальность такая , которую обе стороны должны выполнять ?

И ещё вопрос к знающим : если я понимаю , что не подхожу явно , могу ли я это сказать или после гешпреха бевербунг цюрюкциен? Или это будет моветон и по правилам это некрасиво и недопустимо ?

 

Перейти на