Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переехать ли в Берлин?

15.10.19 17:11
Re: Переехать ли в Берлин?
 
Messe_und_Med коренной житель
в ответ sergcgn 15.10.19 15:08, Последний раз изменено 15.10.19 17:16 (Messe_und_Med)

Качество русского языка меня волнует в последнюю очередь.


Но твоарисч из Целендорфа просто вы..ся. :))). Зарплаты в Берлине ниже средних. За трешку в нормальном районе (в Шенеберге, вокруг Шлоссштрассе) мои платили 1300 примерно (альтбау). С двумя детьми уже было тесно, так что выплаты за дом (в жопе мира, кстати.. но еще Берлин) оказались не дешевле, но около того. Итого, семья с 2 детьми может расчитывать в нормальном районе на 1700 варм за 4 комнаты (причем еще надо найти, т к больших квартир очень мало в пристойных районах).


В Марцанах я помогала снимать по ВБС 4 комнатные около 700 евро. Но это Марцан.И почти всем пришлось отдавать детей в приватные школы. Марцан = это панельные дома насколько хватает взгляж и типичные ГДРовки вокруг: толстые, в пирсинге и раскрашенные во все цвета радуги. Уж лучше турки.


Если ваши два брутто в ройоне 4 500, то ок. 4-5 чистыми на семью с 2 детьми должно бы хватить. Если нет, то лучше не надо в Берлин.

Если хочется в большой город, то уж лучше Дюссельдорф и т.п.


Разумеется все это не относится к пенсионерам из б СССР. Потому что больших потребностей обычно уже нет.

 

Перейти на