Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Работа в немецком коллективе

27.08.19 17:22
Re: Работа в немецком коллективе
 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу
Катрин

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Я тоже всегда говорю: люди везде одинаковые, но относимся мы к ним по-разному. Те, кто в России работают,тоже жалуются иногда на коллективы, но только там не пишут "русские гнилые и склочные", а пишут про конкретных коллег, что они такие. Зато в Германии почему-то в такой же ситуации пишут "ВСЕ НЕМЦЫ такие-сякие".
Если в России на меня кто-то посмотрит косо, я этого и не замечу, мне с ним детей не крестить, а вот если немец косо посмотрел, так он уже "нацист",что ли? Я точно так же его проигнорирую, и всё. Помню, один коллега меня всё время переспрашивал, если я что-то говорила. Я сначала рассматривала это как "подчёркивание" моего акцента с его стороны, что он при всех хочет подчеркнуть, что меня не понял. Потом услышала, что он и немцев переспрашивает, подумала "да он глухой, бедняга" и уже не реагировала так болезненно на его переспрашивания. Как-то даже секретарше-немке указала на грамматическую ошибку в документе (конечно, не при всех,а с глазу на глаз), так она поблагодарила и даже посмеялась вместе со мной, что я лучше знаю, как пишется это слово. И за разъяснениями по программе некоторые предпочитают идти ко мне, чем к другим коллегам,которые объяснят им это на чистом немецком.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
 

Перейти на