похоже на мобинг
А где здесь издевательство, уж простите? Ей не дают прохода? Или её выживают с работы всем коллективом, делая её виноватой во всех ошибках?
А завтра две коллеги будут сидеть шептаться и всё время смотреть хихикая на Ларису. И что ей делать, увольняться с соплями и слезами?
Если человек ведётся на такую элементарщину и не может найти выход, как она будет работать дальше?
Рабочая атмосфера - это когда все уткнутся в мониторы и не поднимают головы все 8 часов. Это модель идеального рабства. Но чаще всего это совсем не так. Сплетня, троллинг, моббинг - часть любого отдела или бюро. И создают это сами сотрудники, человек не может быть роботом.
На Германку время есть, а на собственных подчинённых нет?
Я уже давно могу себе позволить вообще не ходить на работу, мои подчинённые и без меня справляются. А Германка - заменитель отдыха. Кто-то нюхает, кто-то бегает курить. кому-то пасьянс или рубануть в танчики.