русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Можно ли фотографировать нарушителей порядка?

29.06.19 01:03
Re: Можно ли фотографировать нарушителей порядка?
 
A.K.A. Andrej местный житель
A.K.A. Andrej
in Antwort Irma_ 28.06.19 16:44
Ссылку можно на закон, ферорднунг или ещё что-то, где закреплено чёрным по-белому, что если кто-то совершает преступление, то можно открыто и откровенно снимать?
Есть такое или нет?

Нет, так же как и нет закона или НПА, где чёрным по белому разрешалось кушать, ходить в туалет или ковыряться в носу. Конституционный принцип из Art. 2 Abs. 1 GG позволяет делать всё, что не нарушает законы, права других или устои приличия. Фотографируя преступника конечно же номинально нарушается его право информационного самоопределения, правда её самая "слабая" форма (Sozialsphäre), но оправдывается защитой более высокостоящих прав и интересов. Например интерес эффективной защиты в судебном процессе оправдывает фотофиксацию, читаем здесь, здесь, здесь. Дополняем § 34 StGB и читаем внимательно § 4 Abs. 1 Nr. 3 BDSG. То-есть я пришёл к такому умозаключению, вести фото-/видеосъёмку преступления с целью передачи в компетентные органы (что не является опубликованием или распространением) не запрещается.

С административными правонарушениями, о коих идёт речь в теме, дела уже не так просты. Выше уже есть ссылка на судебное решение, где фотофиксацию нарушителя для защиты общественного порядка (в конкретном случае Naturschutz) признали не правомерной, то-есть не оправдывающие нарушение права на информационное самоопределение самого нарушителя.

И так проводя итог:

Если ТС очень хочется фотографировать нарушителей на детской площадке и если уж будет это делать, то пусть следит за тем, чтобы это были нарушения именно её личных (или её детей) прав, например здоровья в случае с табачным дымом, собак без привязи или каках в песочной яме. Если это для неё слишком опасно, то пусть не делает. Она взрослая, сама разберётся. А мне отсюда не видно, что там за контингент и как ТС будет эту съёмку проводить.


А бывают люди, которые честно сообщают своё мнение, оставаясь при этом любезными.

Да куда ещё любезней?


И наконец: вам никогда не приходило в голову, что я говорю то, что знаю, учитывая все возможные подводные камни со стороны чиновников?

Приходило. А потом я читал очередную вашу ересь...

Смотрите, я тоже могу ошибаться и это происходит чаще, чем мне хотелось бы. Но даже те вещи, которые я и так знаю, перепроверю через гугл, где могу - привожу ссылки. А это может делать каждый. И если вы приписываете себе познания правовой сферы, то тоже должны это уметь. Но вижу у вас такое редко. Так что кому над чем надо работать, вопрос обоюдный.

 

Sprung zu