Коляску спустили вниз
Это я поняла. Про домофон это в случае не запирания двери на замок и доползания только до телефона при инфаркте итд. В подъезд и квартиру санитарам уже придётся самим доступ искать.
То есть случай один: дверь не заперта, человек успевает позвонить но сам даже с помощью домофона открыть внизу не сможет. Санитары звонят во все квартиры, их впускают с помощью домофона. Дальнейший путь в квартиру уже другой вопрос.
Случай второй: Дверь закрыта на ключ, они опять же трезвонят всем, кто-то спускается и открывает дверь. Может пол-минуты минуту теряем. В некоторых случаях это критично. Но опять же перед нами ещё дверь квартиры.
В любом случае при такой констеляции: "мадам, представьте у вас прихватило сердце. Из последних сил доползли до телефона вызвали скорую спустится вниз уже сил нет" нужно наткнуться на соседей, у которых дрогнет мускул на звонок в нежданное время.
Может в случае таких упрямых соседей стоит поговорить с пожарными, может даже кто-то навестит её и расскажет, что да как. Или у собственника дома попросить дополнительный ключ в двери оставить. Тогда хоть ключ искать не надо будет в случае эвакуации.
