Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Содержание ребенка или его оформление у себя. что выгоднее?

19.04.19 15:24
Содержание ребенка или его оформление у себя. что выгоднее?
 
  Советопроситель прохожий

Доброго дня уважаемый форумный мозг в лице всех форумчан.

Проверьте, правильно ли я рассчитал и что на самом деле выгоднее.

У меня ГмбХ. В семье есть отпрыск 25 лет. На настоящий момент он заканчивает учится и слетает с ученического тарифа медстраховки "фрайфиллиг" в 95 евро. С сентября его страховка будет уже минимальная 195 евро. Это минимальный тариф свободно застрахованного.

Я в своем ГмбХ получаю зарплату. С налогооблагаемой базы мне вычитают содержание отпрыска в максимальном размере 735 евро. Это дает мне снижение ежемесячного налога на 125 примерно евро.

Появилась идея оформить его себе на работу в размере полставки 500 евро. (Чисто формально, он мне и так помогает). Я начал считать и получилось, что социальные платежи от работника и работодателя в сумме составляют за медстраховку, пенсионную и прочее 171 евро. По другим таблицам 195. Первый вопрос. Какая все таки сумма верная?

Возьмем пока среднюю примерно 180. Это потери, уходящие с фирмы и семьи в целом. Плюс вырастет на 125 евро налог. Плюс бухгалтеру за расчет работника 20 евро в месяц. Плюс могут наехать законодательно обязательная страховка от несчастного случая около 17 евро. Итого 342 евро общие потери.

Семья прибретает уже очищенные от налога в личное пользование 400-410 евро. Уменьшаются налоги фирмы на 25-35 евро.

Иначе говоря фирма теряет примерно 700 евро в месяц. А мы приобретаем в семью уже нетто 400 евро (зарплата отпрыска) и приобретаем экономию около 70 евро за счет медстраховки (я более не плачу 195 евро медстраховки, но одновременно теряю 125 евро на более высоком подоходном налоге со своей зарплаты в фирме).

Как бонус отпрыск начинает платить копеечные взносы на пенсию. Но это эфимерно, через 50 лет ее вообще не будет или до нее не дожить. Но все же.

Я в ситуации не вижу большой экономии ни в первом, ни во втором случае- практически все почти одинаково, но вроде как 700 евро на счету фирмы, превращается в (195 не плачу за него медстраховку+ отпрыска нетто 400) 600 евро на счету семьи. Чистых денег.

Как вариант я могу эти 700 евро забирать дивидентами 25%+18% (подъем моей медстраховки) но тогда в кармане останется всего 400 евро из 700. А так на 200 больше. Но с другой стороны из фирмы можно вынуть и другими путями минимум 300-400 евро в месяц. Что делает разницу между вариантами смешные 50-70 евро

Как все таки поступить? Может мои расчеты не верные, может есть какие то, не видимые мною плюсы-минусы в обоих вариантах.

Спасибо всем и всех с праздником великой пятницы.

 

Перейти на