Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд из одной земли в другую

17.01.19 08:44
Re: Переезд из одной земли в другую
 
Fick_Toleranz прохожий
Fick_Toleranz
Выша жена - местная немка? и не может выяснить по телефону, какую поддерержку оказывает АА при нахождении первого места работы?

Да, верно, немка. По телефону она выяснить может, я вчера её об этом попросил, сегодня позвонит. Дело в том, что она не в курсе прям всех тонкостей, касающихся прав человека в Германии.. к сожалению


Советы бывалых на русском языке ВЫ как то плохо воспринимаете.

Видимо поверите только, когда наступите САМИ на теже грабли... против которых Вас предостеригают.

Отнюдь, я очень благодарен советом и никак ими не пренебрегаю.


АА как раз в этом помогает, и я сама лично пользовалась (правда, в пределах земли, но не думаю, что это играет роль), при том, что от АА ни копейки не получала и безработной не была, просто одна рвбота заканчивалась, другая начиналась и я была замельдована в АА за 3 мес.до истечения тред.договора как ищущая работу.

Но это не мусс-ляйстунг, могут помочь, могут нет. Но у вас, на мой взгляд, веские основания и хорошие шансы получить эту помощь.


На счёт расстояния, так у них как раз наоборот, лимит в меньшую сторону, на короткие расстояния не помогают (от 50 км?).


В любом случае сходите, попытайтесь антраг поставить. Это хорошие деньги и лучше, чем работодателя этим напрягать. Возможно, необходимое условие для получения этой помощи - стоять там на учёте как ищуший работу. Но и тут я не уверена. Да и замельдоваться в любой момент можно


Неудачно будет, если у вас контракт планируется подписать в первый день работы, но тогда сходите в АА ещё до этого и спросите как быть, может можно и до подписания контракта антраг поставить, а потом дослать, ну или попросите работодателя о возможности подписать контракт до начала труд.отношений или почтой. Но сперва сходите в АА, может и так получится.

Вау вау, какая драгоценная инфа. Так.. Такой вопрос, если мы, так сказать, ''клиенты'' ДжобЦентра, то двери в АА нам все-равно открыты?


я вам советую поискать работу в землях

баден вюртенберг

хэссен

бавария.

Пробовал как-то найти во Франкфурте, но не срослось. В Мюнхене не пробовал, т.к. останавливает баварский диалект, которым я не владею


не пожалеете.

А не могли по подробнее рассказать об особенностях жизни и работы в этих землях? Не обязательно прям тест огромный)) А то очень интересно стало. Спасибо.


а в берлине очень сложно в жильем. и не так уж хорошо с работой.

Верю, но там, где живу сейчас я нет вообще ничего.


PS. Вы уверены, что вашей зарплаты хватит хотя бы на вас одного?

Хороший вопрос. Нет, я не уверен. Я ни в чем никогда на 100 процентов не уверен, ибо если ждать чего-то конкретного, что дает 100 проц. уверенность, так и вся жизнь пройдет.

На потенциальной работе, куда я устраиваюсь, обещают зп 2000-2200 брутто. Я смотрел цены на квартиры в Берлине, правда лишь на 1 сайте, от 700 до 1000 кальт. Но и то я не знаю как дела обстоят в реальности, так что нет - не уверен, что хватит. Но уверен, что я хочу попробовать залезть в эту кашу, это лучше, чем сидеть дома целыми днями без работы и деградировать)) Плюс предпологается, что моя жена тоже найдет работу в Берлине со временем.


PS2. Как вы общаетесь с вашей немкой-женой, если для того, чтобы практиковать язык, вам может помочь только работа?

По началу общались на английском, потом микс немецкого и англ, на данный момент немецкий язык преобладает, но все-же проще (увереннее) мне общаться на английском. Практика с женой дала мне успешное окончание курсов B1, B2, у меня всегда был самый высокий балл из группы, но одной лишь жены для практики, считаю, не достаточно, т.к. разные люди говорят по-разному, в разном стиле, кто-то более драматично разговаривает, кто-то более литературно, кто-то совсем по-другому, кто-то любит более официальные слова использовать в речи и так далее, поэтому практика с разными людьми даст еще более хороший результат.

 

Перейти на