Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд из одной земли в другую

16.01.19 17:22
Re: Переезд из одной земли в другую
 
риана патриот
в ответ Fick_Toleranz 16.01.19 15:36, Последний раз изменено 16.01.19 17:33 (риана)

АА как раз в этом помогает, и я сама лично пользовалась (правда, в пределах земли, но не думаю, что это играет роль), при том, что от АА ни копейки не получала и безработной не была, просто одна рвбота заканчивалась, другая начиналась и я была замельдована в АА за 3 мес.до истечения тред.договора как ищущая работу.

Но это не мусс-ляйстунг, могут помочь, могут нет. Но у вас, на мой взгляд, веские основания и хорошие шансы получить эту помощь.


На счёт расстояния, так у них как раз наоборот, лимит в меньшую сторону, на короткие расстояния не помогают (от 50 км?).


В любом случае сходите, попытайтесь антраг поставить. Это хорошие деньги и лучше, чем работодателя этим напрягать. Возможно, необходимое условие для получения этой помощи - стоять там на учёте как ищуший работу. Но и тут я не уверена. Да и замельдоваться в любой момент можно


Неудачно будет, если у вас контракт планируется подписать в первый день работы, но тогда сходите в АА ещё до этого и спросите как быть, может можно и до подписания контракта антраг поставить, а потом дослать, ну или попросите работодателя о возможности подписать контракт до начала труд.отношений или почтой. Но сперва сходите в АА, может и так получится.


Не уверен так же насчет того, имею ли я право раздельно от супруги жить, у меня ВНЖ брачный

Так вы оставайтесь прописанным в квартире семьи, где жена, как основное жильё (Hauptwohnung), а в квартире по месту работы пропишИтесь как в Nebenwohnung, т.е. дополнительное жильё. Думаю, в этом случае проблем с ВНЖ не будет.

Еще такой момент. Опять же лишь слышал, что многие фирмы по аренде квартир, предпочитают людей независимых от соц. поддержки, с наличием работой - вот тут не знаю как быть, если сперва будет принято решение найти квартиру до выхода на работу в Берлине.

Ну так вот вы сперва перекантуетесь в хостеле или временном жилье, иожете рассмотреть и ВГ как вариант, а как у вас уже зарплата приходить начнёт, у вас будет уже что фермитеру предъявить - распечатки о зарплате. Иногда хватает и труд.договор предъявить. А когда квартиру для семьи снимать будете, у вас как раз и будут 3 распечатки о зарплате.


Не волнуйтесь, все эти вопросы решаемы, ни вы первый, ни вы последний.

 

Перейти на