Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

работа в Германии для гражданина Литвы

28.11.18 14:30
Re: работа в Германии для гражданина Литвы
 
sergcgn постоялец
в ответ Ladunja 28.11.18 09:47

А зачем он должен мне это доказывать? Мы не в СССР - "Принимаются на работу граждане, имеющие только московскую прописку". Я не орднунгсамт, я не уполномочен контролировать Anmeldepflicht. Я только обязан удостовериться, что работник имеет право на работу в Германии. Любой работодатель, который берет на работу работника из другой страны, прекрасно осознает что к моменту начала работы никакой прописки его работник не имеет и постоянного жилья тоже не имеет. И приезжать заранее тоже не имеет возможности. Тем, кому не светит социал, имеют совершенно другой менталитет. Нашел работу в другой стране? Ок. Уволился к 29 сентября. 30 сентября собрал чемодан, вечером сел в самолет 1 октября приступил к новой работе. Мой последний работник из Прибалтики приехал именно так. При этом, поскольку у нас были общии знакомые и можно было друг другу доверять, я его оформил еще за неделю до его приезда. Копия паспорта по мылу, друзья/родственники сообщили свой адрес у которых он будет жить первое время. Потом он начитался русскоязычных форумов и недели через три получился следующий диалог


Ты сходил получил карточку АОК?

Нет, у меня же нет прописки

Меньше слушай всяких умников, ты застрахован с первого дня работы.


Не верит.


Звоню в АОК объясняю ситуацию. Чувствую, на том конце провода не понимают о чем вообще речь

Он у вас работает? зарегистрирован? взносы начисляете? Тогда в чем проблема? Anmeldung нас не интересует, придет, сообщит фактический адрес, где на почтовом ящике висит его имя, получит карточку.


На следующий день все таки сходил, карточку получил.


Ах да, почему АОК? Спрашиваю какую кассу хочешь? а хрен его знает, я не разбираюсь. У друзей вроде АОК, можно туда.

 

Перейти на