русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Pflegegrad​ 3 und Entlastungsbetrag​ 125 евро

09.11.18 11:23
Pflegegrad​ 3 und Entlastungsbetrag​ 125 евро
 
Мaринa прохожий
Мaринa
Zuletzt geändert 09.11.18 11:28 (Мaринa)

Добрый день всем!

Помогите разобраться в ситуации с начислением и распределением денег.

Моя свекровь живет тут больше 20 лет, приехала по ЕИ, никогда в Германии не работала, получает Grundsicherung, имеет Pflegegrad 1.

В сентябре мы поставили антраг на изменение Grad и она получила сразу Pflegegrad 3. Об этом мы узнали вчера по телефону: муж звонил и спрашивал, как продвигаются ее дела.

Тут же по телефону было сказано, что получаемый Entlastungsbetrag в сумме 125 евро моей свекрови больше не положен, только 545 евро, если мы сами будем за ней ухаживать.

Бератор сразу спросила, с какого числа начислить деньги и предложила с 1 декабря. Муж удивился, т.к. всю процедуду постановки антрага и получения Pflegegrad 1, а потом и увеличения на Pflegegrad 3 мы проводили строго по инструкциям и советам с Германки, и тут я не раз читала, что, при присвоении или изменении Града, выплаты начисляются со дня постановки антрага, т.е. в нашем случае с 21 сентября. Муж сделал термин на среду, на 14 декабря; по телефону не стал ни с чем из предложенного бераторин соглашаться.

Мой муж - Gesetzlicher Betreuer у своей матери.

Да, вот еще, может, это важно: поскольку свекровь тут не работала, то отчислений в DRV у ее нет.

Антраги на Pflegegrad 1 i 3 мы ставили в социале, а не в Krankenkasse. По медицинским вопросам она клиентка АОК.


Это действительно так, что при Pflegegrad 3 начисление Entlastungsbetrag 125 евро и выплата их Pflege (у нас русская фирма их получает и приходит женщина 1 раз в неделю убирать квартиру) прекращается? И 125 евро на счет Пфлегефирме больше перечислятся не будут, а только 545 евро на счет свекрови и оплачивай, что хочешь?


И что с моментом начисления денег? С даты постановки антрага или почему-то с 1 декабря, хотя сказали, что Pflegegrad 3 уже присвоили.

Странно то, что моя свекровь никаких писем о присвоении Град 3 не получала. Зато бератор из Socialamt-a уже отправила документы в нашу Пфлегефирму, что Pflegegrad изменен с1-го на 3-й.


На сегодняшний день мы хотели бы оставить эти 125 евро русской фирме за уборку квартиры, а остальной уход делать самим. В дальнейшем интересует вопрос пенсионных отчислений тому или той (частному лицу: родственники, знакомые), кто будет за свекровью ухаживать. И много других вопросов.


Уважаемые модераторы! Если тема создана не на том форуме, перебросьте, пожалуйста, в "Право" или "Здоровье".


 

Sprung zu