Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Российское гражданство ребёнку: плюсы и минусы

19.09.18 15:47
Re: Российское гражданство ребёнку: плюсы и минусы
 
Regenwolke знакомое лицо
Regenwolke

Нашим двум дочерям оформила.

Из плюсов, если регулярно и неожиданно посещаешь РФ - купил билеты и полетел или проехал, показав на немецкой (европейской) границе их нем. паспорта, на российской - паспорта РФ :)

Я сама гражданка РФ и выходить из гр-ва в общем-то не собираюсь, мне это не мешает. Поэтому мне с детьми удобно, не надо заморачиваться с визами.

В армию их призывать не будут )) Так что, почему бы и нет. Еще можно мат. капитал оформить, например, как выше писали. Отсюда возможность прописать ребенка на территории РФ, что дает также право на всякие там "ляйстунги" в виде мед. обслуживания, например, и т.д. если нужно

Из минусов - лично мне пока ничего не заметно. Ну разве что , если б был сын, то задумалась бы насчет оформления гр-ва из-за призыва в армию.

Да, обновлять паспорт - надо в консульство ехать, от нас оно в другом городе. Но это не такая уж большая проблема. Одна поездка - отдать документы и оплатить, через примерно мес полтора еще съездить забрать готовые. Можно вроде даже доставку оформить, платно, конечно.

 

Перейти на