Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Аусбильдунг. Переработки

26.06.18 11:22
Re: Аусбильдунг. Переработки
 
helenako1 гость
helenako1
в ответ ElenaMMM 26.06.18 05:55

Это в Германии нормально, к сожалению. Ацуби - это бесплатная рабсила.


Я как ацуби работала по 10-12 часов, по выходным и праздникам. Иногда даже после школы ехала на работу. И так три года. Отпуск давали со скрипом, один раз даже пригрозила в ИХК пожаловаться, т.к. мне отпуск перед выпускными экзаменами не хотели давать. Дали, типо за мою хорошую работу и взяли обещание, что после экзамена всё отработаю. Причём все ацуби на нашей фирме так пахали, не зависимо от национальности.


Сдала экзамены, получила бумажку и ушла. Хотя шеф предлагал мне остаться работать за копейки и грозил, что плохую характеристику мне даст. А начальница отдела реально плакала, когда я прощаться пришла. У меня было сто с лишним часов переработки за последний год. Их разумеется мне простили.


В итоге характеристику дали хорошую, ибо я передала через начальницу, что в суд подам, если плохую напишут. Работу нашла очень хорошую, платили намного больше и условия труда были гораздо лучше.


Если у Вас есть цель получить профессию, то терпите. С плохим немецким вас в нормальный магазин на учёбу не возьмут.

 

Перейти на