Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Пора бы ехать, но куда?

30.04.18 12:55
Пора бы ехать, но куда?
 
Gravitina посетитель
Gravitina
Последний раз изменено 07.05.18 12:31 (Herzog)

Ситуация такая.

Моему немецкому ребенку скоро будет 4. Ходит в немецкий д/с.

Мне еще пока 28. Работаю училкой теперь уже начальных классов в немецкой auslandsschule. То есть это обычная немецкая школа, но в Питере. Язык с1.


Думается мне, наступает пора ехать в Германию. Особых ни карьерных перспектив, ни личных тут не предвидится. Чтобы ребенку до школы успеть язык подучить, чтобы мне еще не совсем состариться, надо бы сейчас думать про визу...


И вопрос, естественно, КУДА? Я жила год в Констанце, год в Тюбингене. Хочу, наверно, в БаВю, там тепло и там знакомо.

В Тюбингене отец ребенка, который ребенка не видел и желанием видеть не горит. Наверно, как-то странно ехать туда, зная, что пересечься можно.

Констанц люблю всей душой, но мне кажется, там дорого жилье будет...

Есть вариант еще Штуттгарт. Там хотя бы приятель живет, который в критической ситуации мог бы, наверно, помочь. Но надежды мало. Или ну его климат и в Любек рвануть, где подешевле?


Что буду делать там, спросите вы. Хотелось бы штудировать что-нибудь, но я, объективно себя оценивая, не напишу на бэчелор арбайт, ни мастер на 70 стр. Для меня на русском-то это пытка была,а на иностранном, да одна с ребенком... Думала в грундшульлерамт податься. Я же работаю уже пятый год, и классное руководство, и айгенферантвортунг, и куррикулумы все эти бесконечные. У меня на уроках немецкие практиканты хоспитируют сидят.

... И, наверное, бафег на это одобрят... Как вам кажется?


Но поначалу, наверно, социал.:(

И посоветуйте, сколько денег нужно, чтобы поначалу прожить/выжить?

 

Перейти на