Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Правильно ли я сделала: ложь во благо другу, "женская солидарность"

27.04.18 16:28
Re: Правильно ли я сделала: ложь во благо другу, "женская солидарность"
 
i234 прохожий
в ответ Kobb 27.04.18 16:00

Если без эмоций, то стряслось следующее: ради семейного благополучия моего давнего хорошего друга я отменно сыграла роль морального урода и куска дерьма, лишь бы "отвадить" его от любого общения со мной, которое, по мнению его жены, рушило их брак. Это мнение нельзя было изменить. Несмотря на то, что это общение было редким и ничего особенного или угрожающего не несло, его жена вбила себе в голову обратное и боялась остаться ни с чем, тем более в чужой стране, и тем более что столько сил и заботы вложила в их отношения. Несмотря на то, какой она в остальном добрый человек и прекрасная женщина, при моём нахождении рядом она бы никогда не успокоилось. И некоторые её черты и мотивация мне была отвратительны. По её мнению, их брак и без того страдал, но я просто была катализатором. Чтобы это прекратить и чтоб из-за её переживаний на нервой почве с его ребёнком ни в утробе, ни после ничего не случилось, я наговорила своему другу мерзких и до ужаса отвратительных вещей. Эти вещи были не безосновательны, но то, как я это выразила, вызвало в моем друге депрессию, шок, ужас и отвращение. Как я и планировала. То, что я ему наговорила, шло не от сердца, а от холодного расчёта, что так он разочаруется во мне возненавидит меня, и не будет больше никогда ни сравнивать со своей женой, ни упоминать меня при ней, и это скрепит их отношения. Так и произошло.

Вопрос в том - был ли выход более гуманный без того, чтобы так делать больно своему другу и чтобы меня до конца жизни считали моральным уродом и предателем. Или это и есть цена.

 

Перейти на